В начале 2026 года ИИ-индустрия активно поощряла компании наращивать использование ИИ-инструментов. Некоторые организации даже вводили внутренние рейтинги сотрудников по объёму запросов. Однако сейчас наступает обратная тенденция: компании осознают, насколько легко потратить огромные суммы на ИИ и не получить ощутимой отдачи.
По данным 404 Media, консалтинговая фирма Accenture пытается предотвратить нецелевое расходование токенов. Сотрудники используют выданные им квоты для базовых операций — например, для преобразования PDF-файлов в слайды презентаций. Это происходит всего через несколько месяцев после того, как руководство Accenture предупреждало, что отказ от применения ИИ может стоить повышения.
В основе политики — утечка аудиозапиcи внутреннего совещания. Justice Kwak, глава стратегии агентного ИИ в Accenture, заявил: «Мы подходим к переломному моменту, когда ИИ становится материальным фактором в структуре затрат. Расходы становятся крайне непредсказуемыми, и руководство — особенно на уровне CFO, COO и CIO — до сих пор задаётся вопросом, получают ли они отдачу от вложений в ИИ».
Ранее компания угрожала лишением повышения за отказ от использования ИИ.

Эти изменения происходят на фоне так называемой «распродажи ИИ» на рынках: за последние дни акции компаний, зависимых от ИИ, особенно производителей чипов памяти, существенно упали. Стоимость токенов поставила под сомнение бизнес-модель многих ИИ-стартапов. Отрасль больше не может полагаться только на новизну и ажиотаж — ей предстоит доказать свою практическую ценность.



