Бум искусственного интеллекта привёл к острому дефициту чипов памяти, который, по прогнозам, может продлиться до 2027 года. Это привело к росту цен, который уже затронул потребителей — на прошлой неделе глава Apple Тим Кук предупредил о неизбежном повышении стоимости продукции. Однако для некоторых компаний ситуация обернулась финансовым успехом.

Micron, крупнейший в США производитель компьютерных чипов памяти, отчитался о результатах третьего квартала после закрытия рынков в среду. Выручка составила $41,45 млрд — в четыре раза больше, чем за аналогичный период годом ранее. Прибыль взлетела с $1,88 млрд до $28,2 млрд. Акции компании, ещё в начале 2024 года торговавшиеся около $83, сейчас закрылись на отметке $1048,51, а рыночная капитализация превысила $1,2 трлн. Прогноз на четвёртый квартал также оптимистичный: выручка ожидается в диапазоне $49–51 млрд.

Параллельно Micron заключила соглашение о поставке чипов памяти ИИ-лаборатории Anthropic. Кроме того, компания раскрыла участие в раунде финансирования Series H