22 июня правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила доработанный законопроект о развитии ИИ. Об этом CNews сообщили в аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко. По словам Григоренко, документ был скорректирован с учетом предложений бизнеса.
Законопроект формирует нормативную рамку для развития ИИ в России. Он содержит определения ключевых понятий, конкретизирует предмет регулирования и задает параметры национальных и суверенных фундаментальных моделей, которые планируется внедрять, например, в государственном управлении. Основной акцент — на поддержке российских ИИ-моделей. Перечень стимулирующих мер пока находится в разработке.
В финальной версии власти отказались от идеи введения прямого запрета на использование зарубежных нейронных сетей, о чем писал CNews в июне 2026 г. Также правительство не будет принудительно внедрять отечественные большие языковые модели во все информационные системы. Для уже эксплуатируемых иностранных ИИ-решений в чувствительных сферах предусмотрен переходный период до 2032 года при условии, что все данные хранятся и обрабатываются на территории России. Сферы обязательного применения суверенного ИИ будет определять правительство. В частном секторе и иных областях внедрение отечественных разработок планируется стимулировать мерами господдержки, а не запретами.
Документ определяет ключевые понятия и параметры национальных и суверенных моделей ИИ.
Предыдущая версия законопроекта была опубликована Минцифры 18 марта 2026 года. Тогда эксперты отмечали, что документ создает дополнительную регуляторную нагрузку на разработчиков и операторов ИИ-сервисов, усиливает ответственность за результаты работы нейросетей и создает барьеры для малого и среднего бизнеса. Бизнес предлагал уточнить формулировки и разрешить обучение ИИ на всех открытых данных. Доработанный документ, по заявлениям правительства, стал более либеральным.


